Posted 6 октября 2017,, 05:51

Published 6 октября 2017,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

«Грандиозные изменения»: юридическая компания «Марк Лабеон» провела ликбез по изменениям в налоговом законодательстве и законодательстве в сфере банкротства

6 октября 2017, 05:51
На бизнес-завтрак с юристами пришли бухгалтеры, руководители предприятий, представители общественных организаций.

Управляющий партнёр ЮК «Марк Лабеон» Игорь Кобзарев и партнёр Михаил Мешков рассказали гостям об изменениях в подходе к субсидиарной ответственности работников компаний в рамках банкротства, об осмотрительности при заключении сделок и о новшествах в совместных проверках налоговой службы и органов полиции.

2017 год стал «сверхурожайным» на изменения в налоговом законодательстве и законодательстве, регулирующем банкротство. Одно из главных изменений касается субсидиарной ответственности. Субсидиарная ответственность – это право взыскания долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его исполнить. Система коснётся всего руководящего состава бизнес-структур. Проще говоря, при недостаточности имущества должника кредитор сможет взимать долги не только с самого предприятия, его исполнительного органа и участников, но и с родственников этих лиц, финансового директора, главного бухгалтера, юриста, руководителей отделов продаж и закупок и любого руководящего лица, ответственного за принятие решений и наделённого правом согласовывать и подписывать договоры.

Если раньше компания была признана судом банкротом, то она, попросту говоря, «очищалась от невыплаченных долгов», дальнейшие обязательства компании исчезали, то теперь банкротство – может быть только началом пути. Не платить налоги и не погашать задолженность перед кредиторами больше не получится. Так как, если у самой фирмы не хватит на это денег, то кредиторы вправе привлечь к субсидиарной ответственности человека, который подписал спорный договор или принял решение о его подписании, в течение трёх лет с момента признания предприятия банкротом. Нужно включать голову, обдумывать решения начальства или собственника бизнеса, чтобы после не нести личную ответственность. Игорь Кобзарев

Максимальная сумма, которая взыскана в субсидиарном порядке в известной нам практике – 4,6 млрд рублей. При этом даже после смерти невыплаченный долг перейдёт по наследству (в случае принятия такового).

Раньше такая возможность была только у налоговой службы при задолженности по оплате налогов свыше 300 тыс. рублей. Теперь двери открыты для всех кредиторов.

Создание компании – «помойки» на подставное лицо – теперь задача почти нереальная. За это положена уголовная ответственность. Михаил Мешков

Юристы привели пример. «Директор» одной компании на самом деле торговала на рынке рыбой, а собственник был студент, который выдал доверенность третьим лицам, они и не подозревали, что у «их» фирмы оборот превышал 2 млрд рублей, и компания была создана в целях налоговой оптимизации с нарушениями закона. Налоговые органы при поддержке полиции за один день нашли и «директора», и «учредителя» компании и доказали их фиктивность.

В завершение встречи её участники смоделировали «допрос» в налоговой в присутствии адвоката по тем типичным вопросам, которые можно услышать от представителей налоговых органов. За неявку по вызову в налоговую в качестве свидетеля грозит штраф в тысячу рублей, за отказ от дачи показаний – три тысячи.

В налоговой просто так отказаться от дачи показаний нельзя. Это нужно мотивировать, иначе факт вызывает дополнительные подозрения на ваш счёт. При допросе инспектором в качестве свидетеля 51-й статьёй Конституции воспользоваться не всегда реально, так как процессуальная специфика отличается от допроса правоохранительными органами. Игорь Кобзарев

Часто «допрос» проходит жёстко. Приходят человек пять-шесть, пугают привлечением к уголовной ответственности. Лучше сразу прийти со своим представителем – юристом, адвокатом – с оформленной доверенностью. Причём зачастую разницы между допросом руководителя фирмы с сомнительной репутацией ничем не отличается от допроса того же руководителя честного налогоплательщика, в отношении которого возникли вопросы чисто технического характера.

Мы за то, чтобы отношения бизнеса и налоговых органов выстраивались цивилизованно. Когда ты платишь налоги, но проходишь через такую «мясорубку» – это неправильно. Миссия нашей компании –правовая защита бизнеса. В нашем арсенале практики разрешения налоговых и корпоративных споров, участие в делах о банкротстве и взыскания задолженности. Мы завершили ряд крупных проектов по созданию бизнеса, сопровождения крупных муниципальных контрактов, согласования в УФАС приобретения активов одного производственного концерна другим. Имеем опыт успешной правовой борьбы с «рейдерским» захватом предприятий и разрешения судебных споров при отсутствии чётко сложившейся практики. Мы можем представлять интересы наших клиентов как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Игорь Кобзарев

Поделились собственным опытом и гости встречи. Гости мероприятия высоко оценили тёплый и непринуждённый характер беседы и реальную пользу полученной информации. Поэтому организаторы пообещали, что продолжат встречи в таком формате. Представитель участвовавшей во встрече общественной организации «Деловая Россия» пригласил компанию ЮК «МАРК ЛАБЕОН» принять участие в будущем круглом столе с бизнес-сообществом по обсуждению накопившихся острых вопросов.

Мы решили попробовать этот новый для себя формат общения с бизнесом. Мы рады, что смогли в простой и доступной форме донести до участников встречи важнейшие изменения в законодательстве текущего года. А также показали практический навык общения с налоговым инспектором . Мы ждём предложений о том, каким юридическим тонкостям посвятить следующие наши встречи. Михаил Мешков

6-7 октября юридическая компания «Марк Лабеон» примет участие во II Юридическом форуме Черноземья, который пройдёт в Воронеже. На форуме будут обсуждаться современные модели развития и экономика юридической фирмы, стандарты оказания юридических услуг, действенные механизмы офлайн- и онлайн-продвижения.

"