Posted 5 августа 2019,, 04:00

Published 5 августа 2019,, 04:00

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Белгород празднует День города

5 августа 2019, 04:00
5 августа Город первого салюта и Город воинской славы отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

76 лет минуло с того момента, когда небо над Москвой расцветил победный салют в ознаменование освобождения Белгорода и Орла. Эти долгожданные для всей страны залпы возвестили о кардинальном переломе в Великой Отечественной войне, дали сигнал к консолидации антифашистских сил во всём мире, стали важной вехой, отправной точкой Победы.

Белгород по праву заслужил почётное звание – Город воинской славы. Его жители вынесли все ужасы бомбардировок и обстрелов, ожесточённых боёв и оккупационного террора. Не меньше самоотверженности и героизма потребовалось для восстановления практически стёртого с лица земли города.

Сегодня горожан и гостей города ждёт насыщенная развлекательная программа.

С утра в Белгороде проходит традиционная акция «Волна памяти», горожане несут цветы и венки к братским могилам и памятникам воинам. В 11 часов возле Вечного огня на Соборной площади состоится торжественный митинг.

Лучших юных исполнителей дошкольных образовательных учреждений города в 10 часов на открытой площадке кинотеатра «Победа» соберёт праздник «Детский голос Белогорья».

Главным событием дня станет конкурс-фестиваль «Белгород вдохновляет», который охватит 105 концертных площадок по всему городу.

В 12 часов в парке Победы откроется VI фестиваль казачьей культуры «Белгородская станица». В программе: выставка-ярмарка, выступления казачьих ансамблей и клубов военно-исторической реконструкции, парад участников и гала-концерт фестиваля, показательное выступление мастеров фланкировки.

Также в течение всего дня по городу будет ездить троллейбус Победы с раздачей 1 000 порций солдатской каши, он будет курсировать по маршруту № 8.

В 19:00 на Соборной площади начнётся праздничный концерт, который завершит Полина Гагарина. В 22 часа над городом прогремит фейерверк.

"