Posted 5 августа 2016,, 10:07

Published 5 августа 2016,, 10:07

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

День города празднуют в Белгороде

5 августа 2016, 10:07
На Соборной площади областного центра прошли торжества, посвящённые 73-й годовщине его освобождения от фашистов.

Зрителям представили тематическое театрализованное шоу. Белгородцы увидели исторические этапы развития России – с древности вплоть до современности.

Горожан и гостей областного центра поздравили представители власти.

Очевидцы свидетельствуют о беспримерном подвиге, силе духа освободивших город советских воинов. Похожим на этот подвиг был труд белгородцев старшего поколения, в сложнейших условиях воссоздавших город из руин, отстроивших его, вручивших новому поколению таким, каким мы видим его сегодня. Сейчас Белгород по праву считается одним из самых благоустроенных, ухоженных городов России. Валерий Шамаев первый заместитель губернатора Белгородской области

С праздником горожан поздравил мэр Константин Полежаев. Он напомнил, что 12 офицерам и военачальникам Советской Армии было присвоено звание Почётного гражданина города Белгорода. По мнению руководителя администрации областного центра, наглядный показатель сплочённости горожан – их массовое участие в акции «Бессмертный полк». Это значит, что белгородцы понят о предках, отдавших жизнь за свободу родины.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал присутствующим, что 5 августа – это день почитания иконы Божией Матери «Почаевской».

Вчера произошло эпохальное событие. Точный список, освящённый на чудотворной иконе, прибыл в Белгород и крестным ходом был принесён в Почаевский храм. Это символ того, что Белгород не сдастся ни перед каким врагом, потому что в нём живёт сила любви. Любви горожан к своему городу, любви, которая созидает семьи, которая зовёт на благоукрашение нашего любимого города. Эта любовь собрала нас сегодня для того, чтобы мы воздали память и поклонились всем тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Иоанн митрополит Белгородский и Старооскольский

Представители руководства региона возложили гирлянду к стеле «Белгород – город воинской славы».

В заключение торжества белгородцы и гости города возложили венки и цветы к Вечному огню на Соборной площади.

"