Posted 5 июля 2019,, 14:28

Published 5 июля 2019,, 14:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

На улице Чумичова в Белгороде вырубают деревья

5 июля 2019, 14:28
Об этом в редакцию ИА «Бел.Ру» сообщил житель дома № 40, возле которого вырубают деревья, Леонид Иванов.

По словам старшего по дому, выкорчёвывают старые берёзы и ели, предварительно пометив их оранжевой меткой. Жители дома обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку их окна выходят на солнечную сторону, и после вырубки находиться в квартире после полудня будет невозможно.

Леонид Иванов неоднократно обращался в мэрию и ряд других ведомств, однако узнать, будут ли сажать что-то вместо вырубленных деревьев, ему не удалось ни в одной инстанции.

В «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» неоднократно поступали жалобы от жителей Белгорода на вырубку деревьев.

Так, Елена Бирюкова сообщила, что «вырубка якобы больных деревьев по улице Попова – последний вопиющий случай». Читательница пишет, что озеленение японскими садиками не спасает в жару, а «больным» каштанам совсем не весело в капле земли и в оковах той же пресловутой плитки». Елена Бирюкова просит посадить побольше обычных деревьев, чтобы люди в жару не падали в обмороки, а защищались «нашими любимыми липами и берёзками».

50-летние деревья вырубили и на улице Попова возле центрального ЗАГСа. Это не понравилось губернатору региона, и он потребовал ввести по всей области регламент, который будет запрещать уничтожение живых деревьев.

Также Евгений Савченко поручил рабочей группе подготовить список традиционных для региона пород деревьев и трав растений и размножать их с помощью клонирования.

Взамен вырубленным деревьям администрация города Белгорода закупила 156 саженцев липы на общую сумму в 2 698 800 рублей. Высота одного саженца составит от 4,5 до 5 метров, диаметр − от 16 до 18 см. Стоимость одного дерева − 17 300 рублей. При этом, если деревья не приживутся в течение двух лет, подрядчик должен будет их заменить.

Первую часть саженцев поставят в Белгород 16 сентября, вторую – 19 сентября, а третью − 23 сентября 2019 года. В каждой партии будет по 52 штуки.

"