Posted 4 августа 2015,, 14:27

Published 4 августа 2015,, 14:27

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

За присвоение почти трёх миллионов рублей клиентки белгородский адвокат сядет в тюрьму на три года

4 августа 2015, 14:27
Чтобы помочь своей дочери выполнить долговые обязательства перед бывшим работодателем, жительница Казахстана была вынуждена продать недвижимость в Белгородской области. За помощью женщина обратилась к белгородскому адвокату.

Потерпевшая проживает в Казахстане. Как установил суд, в октябре 2012 года по нотариально удостоверенной доверенности адвокат продал имущество клиентки за 3 миллиона 830 тысяч рублей. Но истинную сумму «помощник» скрыл. В договоре купли-продажи в качестве стоимости проданного имущества была указана сумма в 1 миллион рублей.

Факт мошенничества был обнаружен в результате проверки, предпринятой правоохранительными органами после того, как доверительница сообщила о произошедшем следователю.

В судебном заседании бывший адвокат не признал свою вину. Он заявил, что получил за продажу дома и земельного участка один миллион рублей, который оставил себе в качестве гонорара за оказанные клиентке юридические услуги. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления.

Приговором Свердловского районного суда города Белгород он был осуждён и получил штраф в размере 500 тыс. рублей. Гражданский иск потерпевшей был удовлетворён.

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда, рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению прокурора и жалобе потерпевшей, признала приговор суда несправедливым.

Таким образом, Белгородский областной суд приговор районного суда изменил, назначив бывшему адвокату наказание в виде трёх лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"