Posted 4 августа 2011,, 07:59

Published 4 августа 2011,, 07:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Роспотребнадзор в этом году уже не разрешит купаться в Северском Донце

4 августа 2011, 07:59
В областном управлении Роспотребнадзора продолжают следить за качеством воды в акваториях белгородских пляжей. Исследования показывают, что со временем ситуация не улучшается и купание в реке Северский Донец может привести к кишечным заболеваниям.

Напомним, что в конце июля специалисты Управления Роспотребнадзора по Белгородской области запретили белгородцам купаться в акваториях центрального пляжа, пляжа «Пескарьер» и на Левобережье. Причиной стало обнаружение в реках Северский Донец и Везёлка повышенного содержания общих колиформных бактерий и патогенной микрофлоры.

Сегодня руководитель ведомства Андрей Поляков сообщил, что, вероятнее всего, купание в этом сезоне уже не будет разрешено: «Мы продолжаем проводить исследования, и они показывают, что в динамике качество воды не улучшается».

По словам Андрея Дмитриевича, ситуация с заражением воды не является экстраординарной – подобные случаи регистрируются на территории Белгородской области ежегодно. «В прошлом году из-за засушливого лета качество воды в реках и озёрах было значительно лучше, – объяснил Поляков. – В 2011 году его ухудшению способствовали высокая температура и многочисленные дожди. Это связано с неудовлетворительным содержанием прибрежной зоны, высокой рекреационной нагрузкой во второй половине лета, отсутствием системы очистки ливневых вод».

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует белгородцам отказаться от купания, так как есть высокий риск получить кишечную инфекцию.

"