Posted 3 ноября 2016,, 14:48

Published 3 ноября 2016,, 14:48

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Музей мотоспорта открыли в Белгороде

3 ноября 2016, 14:48
Экспозицию презентовали в региональном отделении ДОСААФ России 3 ноября. Идея создания музея принадлежит Виктору Филатову, председателю попечительского совета по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области.
Сюжет
Музей

По словам одного из создателей музея Владимира Бредихина, до этого единой информационной базы по истории мотоспорта в регионе не было. Как говорится, с миру по нитке: усилиями всех неравнодушных одна из комнат в ДОСААФе была практически полностью уставлена трофеями, экспонатами, мотоциклами, фотокарточками – всеми теми предметами, которые связаны с мотоциклетным движением.

В экспозиции представлены старые мотоциклы прошлого столетия, экипировка мотоспортсменов 60-х, 70-х и 80-х годов, документы и вырезки из газет, в которых рассказано о значимых соревнованиях, проходивших в Белгородской области. Отдельное место занимает таблица, где указаны имена всех мастеров спорта СССР и России из Белгородской области.

На более современном этапе в экспозицию вошли фотоснимки с региональных и федеральных соревнований, кубки и трофеи белгородской сборной по мотокроссу, памятные предметы с пятимесячного путешествия двух белгородских байкеров – Евгения Капустина и Романа Иглина.

История развития мотоспорта в Белгородской области берёт своё начало с 1954 года. Именно тогда был создан первый Автомотоклуб ДОСААФ. Немного предметов с того времени сохранилось, однако благодаря чете Искрицких – Валерию и Жанне белгородский музей мотоспорта приобрёл фирменную кожаную куртку для мотокросса, мотошлем 60-х годов, большое количество фотографий и, что самое главное, рассказы участников первых мотозаездов в нашем регионе.

«Эта чета образовалась благодаря любви к мотоспорту. И по сей день Жанна Валентиновна сравнивает свою любовь к мотоциклам с отношениями со своим супругом – эта любовь такая же крепкая и настоящая», – рассказывает ведущая экскурсии по музею мотоспорта.

К созданию экспозиции присоединились не только ветераны-мотоциклисты, но и их дети и внуки, белгородские фотографы, работники библиотек и архивов.

Фото автора

"