Posted 3 октября 2019,, 12:11

Published 3 октября 2019,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Лучшие первички региона получили от 100 до 200 тысяч рублей на реализацию проектов

3 октября 2019, 12:11
Белгородская область первая в стране запустила конкурс общественно значимых проектов.

На что потратили грантовые средства – около 3 млн рублей − и кому в районах от этого польза?

От 100 до 200 тысяч рублей на воплощение проектной идеи получили победители областного конкурса – первичные отделения. Их секретари – рядовые медсёстры, педагоги, бухгалтеры, работники культуры и соцработники. Предложения, которые на этапе отбора представляли «первички» экспертной комиссии, – это желание всей улицы, села или целого района.

Из 22 проектов-победителей 16 связаны с темой строительства и благоустройства. Так, в Алексеевке обустроили Аллею Славы памяти Николая Рубана. Герой Советского Союза и выпускник местной школы, находясь в горящей машине, продолжал вести огонь по противнику. В Холках Чернянского района «первичка» заменила ограждение и выполнила косметический ремонт памятника погибшим воинам.

Этот проект объединил всех местных жителей. Какое было раньше ограждение у памятника: время было небогатое, и железные решётки, которые были в колхозе, облагородили, покрасили и установили. Сейчас там стоит красивая добротная кованая ограда. Это память о наших предках, об их подвиге, мы рады, что смогли внести свой небольшой вклад в её сохранение.Ольга Притулина, секретарь первичного отделения партии

Новые детские площадки появились в Ивнянском и Ровеньском районах, а также в Губкинском и Яковлевском городских округах. Если говорить усреднённо, то игровая зона состояла из качелей, песочницы, карусели и горки. В зависимости от суммы гранта количество игровых элементов варьировалось. Многое местные жители делали сами: сажали деревья и цветы, делали кованые скамейки и ограждение, завозили песок. В Яковлево пошли дальше – привлекли спонсора, настолько желанной была общая площадка для детей. В посёлке живёт около 3 тысяч человек, 500 – дети, а летом к бабушкам и дедушкам приезжают внуки.

Спортивные площадки сделали в Борисовском, Вейделевском и Ракитянском районах. В Белгородском районе реконструировали мост через реку Искринку, через который каждый день дети ходят в школу.

Остальные проекты, а их шесть, сложно объединить в общую группу. Здесь и создание молодёжного театра, и телестудии для начинающих блогеров, есть Аллея Трудовой Славы и лаборатория на базе школы.

Одним из самых ярких стал проект старооскольца, сторонника партии «Единая Россия» Юрия Карапузова. Он организовал экскурсионную службу для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кто-то первый раз в жизни, а кто-то спустя 13 лет отправился на рыбалку, в океанариум, кататься на теплоходе, в столицу. Есть старооскольцы, которые впервые в жизни побывали в Прохоровке в музее, в том числе Лариса Молокова.

«Для меня это первая поездка, а вот супруг здесь всё знает. Его жизнь тесно сплетена с событиями тех лет. 35 лет назад Андрей подорвался на одном из снарядов времён Великой Отечественной войны. У него нет обеих ног, нет глаза, но он не перестал заниматься историей, интересоваться событиями тех лет», – рассказывает супруга.

Для многих эти поездки стали желанным окном в мир и той редкой возможностью выехать за пределы своего дома, двора и улицы.

Практически все объекты уже сданы. Как и планировалось, срок окончания работ наступил до похолодания. Следующий важный этап – сохранить то, что сделано. Конкурс общественно значимых проектов сумел объединить людей и дал им возможность стать авторами позитивных перемен.

Главный актив партии – доверие людей. Оно завоёвывается конкретными инициативами и делами, которые осуществляются на местах, которые приводят к реальному изменению качества жизни людей.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области, член Высшего совета партии «Единая Россия»

"