Posted 2 сентября 2016,, 08:37

Published 2 сентября 2016,, 08:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Первый маршрут рельсового автобуса запущен со станции Белгород

2 сентября 2016, 08:37
Сегодня на перроне железнодорожного вокзала областного центра состоялся торжественный запуск нового пригородного состава по маршруту Белгород – Готня.
Сюжет
Ржд

Ещё в конце 2006 году губернатор Белгородской области обращался с просьбой к начальнику ЮВЖД Анатолию Володько о запуске на этом направлении рельсовых автобусов. С 1 сентября этого года рельсовый автобус РА-2 будет перевозить пассажиров по маршрутам Белгород – Готня – Белгород и Готня – Хотмыжск – Готня.

Запуск нового поезда осуществлён благодаря личной инициативе губернатора Евгений Савченко при поддержке РЖД. Это достойный вклад для транспортного обеспечения в регионе, что по достоинству оценят жители области. Благодаря взаимодействию с руководством Белгородской области, это будет не последний новый маршрут. Владимир Новичихин заместитель начальника ЮВЖД

Рельсовый автобус серии РА-2 предназначен для неэлектрифицированных железнодорожных линий, состоит из трёх секций, вмещает до 590 человек. Салон оборудован вентиляцией и кондиционированием, отоплением, биокомплексами закрытого типа, информационно-переговорной системой и электронными табло. Модель отличается комфортабельностью и плавностью хода, оборудована автоматической системой обнаружения и тушения пожара.

В планах ЮВЖД и компании-перевозчика ППК «Черноземья» – запустить в этом году рельсовый автобус и на участке Белгород – Нежеголь.

"