Posted 1 ноября 2015,, 15:45

Published 1 ноября 2015,, 15:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Первый Всероссийский географический диктант написали в Белгороде

1 ноября 2015, 15:45
1 ноября на базе регионального отделения Русского географического общества в НИУ «БелГУ» прошла масштабная образовательная акция «Всероссийский географический диктант». В Белгороде его написали более 260 человек.

«Эта акция посвящена 170-летию Русского географического общества. Она направлена на выявление общей географической грамотности населения. Ясно, что интерес к естественным наукам постепенно ослабевает. Это, к сожалению, факт. Но география – это та естественная наука, которая очень интересна сама по себе, и она является обязательной частью культуры человека», – сообщил заместитель декана по научной и международной деятельности факультета горного дела и природопользования БелГУ Павел Голеусов.

Принять участие в акции мог любой желающий независимо от возраста, национальности, гражданства, уровня образования или социального статуса. В Белгороде диктант в основном писали студенты высших и средних специальных образовательных учреждений, а также работающие белгородцы. Самый маленький процент участников составили школьники и пенсионеры. Каждый из них получил бланки с уникальным идентификационным номером, по которому 10 декабря сможет узнать свой личный результат диктанта на сайте Русского географического общества (rgo.ru).

Тема диктанта – «Моя страна – Россия». Он состоит из 25 тестовых заданий на знание географических понятий и терминов, расположения объектов на карте и их географического описания.

«Например, даётся описание какого-то географического объекта. Часто это цитата из дневника какого-нибудь географа. В этом описании присутствуют привязки к местности, реке, району или местному населению, – рассказывает Павел Голеусов. – По совокупности описания человек должен ответить, что это за объект».

Все тестовые задания по нагрузке равноценны. К каждому из них требуется односложный ответ: слово или словосочетание, в редких случаях предложение. Как правило, такой ответ не предполагает многозначных трактовок. На один вопрос даётся 1-2 минуты. Проверять работы россиян будут профессиональные преподаватели-географы.

«Я ответил далеко не на большую часть вопросов, они были достаточно сложные. Свои знания в области географии я оцениваю на уровне ниже среднего, к сожалению, – делится впечатлениями студент второго курса института экономики НИУ «БелГУ» Александр Хирьянов. – Трудными были вопросы, связанные с названием рек, гор, находящихся в Сибири».

А для одиннадцатиклассницы Татьяны Шатко диктант показался несложным, она ответила на все вопросы.

«В диктанте были лёгкие вопросы и даже очень простые. Сложности, конечно же, тоже были, но так всё нормально», – сказала она.

Для желающих, кто по каким-либо причинам не смог прийти и проверить свои знания в региональном отделении Русского географического общества, было организовано онлайн-тестирование, которое началось в 14:00 по московскому времени. При этом онлайн-участник сразу после прохождения диктанта получил оценку своих знаний.

«В перспективе, наверное, эта акция будет продолжаться. Не знаем пока, насколько регулярно. Наше региональное отделение сможет в следующий раз организовать диктанты регионального уровня, то есть для всей Белгородской области. Большая часть сегодняшних участников – это жители Белгорода, хотя есть представители, например, Старого Оскола и Ровеньского района», – рассказал Павел Голеусов.

Диктант позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны и привлечёт внимание к проблеме географической грамотности. По результатам всероссийской проверки знаний в образовательные программы по географии будут внесены изменения.

Кроме того, в рамках акции для участников диктанта была проведена экскурсия в геолого-минералогический музей факультета горного дела и природопользования НИУ «БелГУ».

Елена Свиридова

Фото автора

"