Posted 1 сентября 2018,, 09:18

Published 1 сентября 2018,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Александр Сергиенко: Наиболее раздражающий фактор сейчас – это запах

1 сентября 2018, 09:18
Глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко готов на крайние меры в борьбе с вонью, которая уже не первый год мешает горожанам жить.

Источником неприятного запаха, который усиливается в жару, считается свинокомплекс «Оскольский бекон – 3». Об этом заявляло ещё предыдущее руководство города. И проблема эта до сих пор не решена.

На официальной страничке в социальной сети «ВКонтакте» Александр Сергиенко сообщил, что губернатор Белгородской области взял под личный контроль экологическую ситуацию в Старом Осколе.

Наиболее раздражающий фактор сейчас – это запах биологических отходов. Пути решения проблемы определены, но понадобится время, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда.Александр Сергиенко

Смысл завуалированной фразы глава администрации Старооскольского городского округа раскрыл журналистам, отвечая на вопрос об источнике зловония и действиях органов власти на пресс-конференции, которая состоялась 30 августа.

По словам Сергиенко, запах биологических отходов жизнедеятельности животных – под контролем специалистов. Работает группа экспертов по мониторингу ситуации, регулярно проводятся замеры воздуха.

Варианты решения вопроса устранения неприятного запаха в Старом Осколе обсуждали с собственником компании, которой принадлежит «Оскольский бекон – 3». Достигнуты договорённости. Владельцы агрокомплекса понимают остроту вопроса и идут на контакт. Обсуждали два варианта. Предлагаем представителю агробизнеса орошать биоудобрениями отдалённые от города низкоплодородные земли, перекачивая стоки из лагун свинокомплекса по специальной трубе. Второй путь – замена оборудования в помещениях «Оскольского бекона – 3». Если полумеры не подействуют, то вплоть до закрытия предприятия.Александр Сергиенко

"