Posted 1 августа 2008,, 14:10

Published 1 августа 2008,, 14:10

Modified 29 июля 2022,, 11:12

Updated 29 июля 2022,, 11:12

Выставка «Старый Белгород». Уголки исчезающего города

1 августа 2008, 14:10
Сегодня в Пушкинской библиотеке-музее открылась экспозиция двух художников, посвятивших большую часть своего творчества уютным улочкам старого Белгорода. На суд публики представлены уникальные места города, многие из которых стали жертвами разрушительной силы времени или строительства.

На выставке представлены работы двух художников, объединённых любовью к Белому городу: известного мастера Вячеслава Крайнова (чьи работы были недавно представлены на персональной выставке в художественном музее) и молодой, талантливой художницы Натальи Плешковой.

В беседе с корреспондентом ИА «Бел.Ру» Наталья отметила художественную привлекательность исчезающих видов города. По мнению художницы, современные сооружения из пластика, стекла, несомненно, необходимы для развития города. Однако художественной ценности они в большинстве своём не представляют. А старые дворики, уютные дома конца ХIХ - начала ХХ веков это «созревшие» пейзажи, места, имеющие свою историю, свой дух, свой цвет.

Сюжеты старого города привлекли внимание юной художницы ещё в студенчестве. Очарование улиц Озембловского, Пушкина, Парковой, Ленина оставить равнодушным не могут. Сам облик Белгорода, по мнению художницы, заключается в отсутствии яркого, кричащего в архитектуре. Архитектура губернского города отражает спокойствие, уют, некую патриархальность жизни.

Как отметила председатель белгородского отделения Союза художников Ольга Попова, экспонируемые работы представляют не только художественную, но и историческую ценность. Именно по этим работам можно восстановить облик прежнего Белгорода. В частности, пейзажи из большинства выставочных работ Н. Плешковой, в городе уже не встретишь. С 2005 года по сегодняшний почти все эти уголки поменяли свой облик.

Выставка в Пушкинском музее продлится до 15 октября. А завтра, в парке «Победы», с 11 до 16 часов белгородцы смогут ознакомиться с работами на выездной экспозиции выставки.

Сергей Шевченко

"