Posted 1 апреля 2011,, 11:16

Published 1 апреля 2011,, 11:16

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Белгородских офтальмологов познакомили с инновационными технологиями в лечении глазных патологий

1 апреля 2011, 11:16
Сегодня в городской больнице № 2 в рамках научно-практической конференции по офтальмологии лекцию для белгородских коллег прочитал доктор медицинских наук, заместитель директора МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Фёдорова Дмитрий Шкворченко.
Сюжет
Медики

Лекция, в ходе которой Дмитрий Шкворченко рассказал о последних тенденциях в области микрохирургии глаза, прошла в актовом зале больницы. Лекцию могли услышать не только присутствовавшие на ней врачи, но и студенты-медики Белгородского госуниверситета – видеотрансляция в режиме онлайн велась через Интернет.

Дмитрий Шкворченко отметил, что в последнее время существенно уменьшились размеры инструментов для проведения внутриглазных операций, что позволяет меньше травмировать ткани глаза во время оперативного вмешательства. «Современные технологии, особенно с уменьшением калибра инструментов, позволяют бороться с такими видами патологий глаза, как дистрофии «летающие мушки», хорошо знакомые всем практикующим офтальмологам по жалобам пациентов», – заметил хирург.

Дмитрий Шкворченко также рассказал коллегам о развитии внутриглазной фармакологии, когда медикаменты вводятся непосредственно в область сетчатки. По его мнению, за такими видами лечения глазных патологий большое будущее. Хирург продемонстрировал несколько видеофильмов, снятых во время операций, которые проиллюстрировали возможности современных инновационных технологий лечения патологий сетчатки глаза.

Вадим Кумейко

"