Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Белгородские пловцы завоевали семь золотых медалей на чемпионате ЦФО

14 февраля 2011, 11:34
С 7 по 10 февраля во Дворце водных видов спорта ОЭМК прошли чемпионат и первенство ЦФО по плаванию. В Старый Оскол приехали около 360 пловцов – заслуженный мастер спорта, 15 мастеров спорта международного класса и около 60 мастеров спорта по плаванию. Эти соревнования являются отборочными на первенство России среди юниоров и младших юношей и на чемпионат России среди взрослых.

15-летняя оскольчанка Елизавета Базарова стала лучшей в чемпионате и первенстве среди девушек 1995–96 годов рождения на дистанции 50 метров брассом. В зачёте среди взрослых спортсменок третье место в этом же виде программы заняла белгородка Анастасия Луценко. У Базаровой также золото в виде «50 метров вольным стилем», второй стала Анна Котарева.

Михаил Носков и Иван Токарев завоевали первые два места на 50-метровке на спине, кроме того, Носков финишировал первым на дистанции вдвое длиннее. Маргарита Нестерова стала лучшей на 50 метрах на спине у женщин, а Алина Кузнецова показала третий результат. Носков первенствовал также на дистанции 50 метров баттерфляем, здесь же серебро взял Александр Иванов. Ещё одну медаль высшей пробы Маргарита Нестерова завоевала на стометровке вольным стилем. Елизавета Базарова стала в этом виде в общем зачёте третьей, а в первенстве среди 14–15-летних пловчих – лучшей.

Женская эстафетная команда Белгородской области (Нестерова, Луценко, Брынцева, Базарова) показала второй результат на дистанции 4х100 метров вольным стилем. В мужской эстафете 4х100 комплексом Иван Токарев, Антон Зуборев, Александр Иванов и Михаил Носков более чем на 1,5 секунды опередили ближайших преследователей и заняли первое место.

Александр Иванов принёс команде области бронзу в чемпионате и второе место в первенстве на 100 метрах баттерфляем. Максим Васильев стал третьим призёром первенства на 200-метровке комплексом, а Анастасия Луценко показала второй результат на той же дистанции брассом. Ещё одна индивидуальная награда – у Алины Кузнецовой за второе место в дисциплине «200 метров на спине». Маргарита Нестерова дополнила коллекцию медалей бронзой на 200-метровке вольным стилем, а Алина Кузнецова – такой же наградой на 100-метровке на спине. У мужчин на этой же дистанции третья ступень пьедестала почёта досталась Ивану Токареву (второе место в первенстве).