Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Белгородская спортсменка на Сурдлимпийских играх завоевала бронзу

15 сентября 2009, 11:31
На XXI Сурдлимпийских играх, которые сегодня закроются в тайваньском городе Тайбее, белгородка Ирина Борисова завоевала бронзовую медаль в стрельбе из малокалиберной винтовки с трёх положений.

Сурдлимпийские игры являются старейшими спортивными соревнованиями среди слабослышащих спортсменов и проводятся с 1924 года. В XXI Летних Сурдлимпийских играх принимали участие представители 85 стран мира. Сегодня, 15 сентября, в Тайбее (Тайвань) пройдёт официальное закрытие игр. Белгородскую область на этом турнире представляли трое стрелков: Ирина Борисова, Елена Огнева и Роман Пустовойтенко.

В стрельбе из трёх положений с 50 метров Ирина Борисова успешно преодолела квалификацию и в финале набрала 552 очка, заняв третье место. Золото досталось украинской спортсменке Ольге Комаренко, а серебро у кореянки Джонгвой Ким. Елена Огнева в этой дисциплине также смогла пробиться в финальный этап, но квалифицировалась в итоге лишь на седьмом месте с результатом 541 балл.

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров до медалей белгородские стрелки не смогли добраться. Пробившись из квалификации с пятого места, Ирина Борисова (379 очков) на заключительном огневом рубеже оказалась лишь восьмой. Елена Огнева в квалификации отстала от своей соотечественницы, но в финале показала более качественную стрельбу, хотя всё же не смогла попасть в тройку сильнейших, заняв шестое место.

Роман Пустовойтенко лучший результат на Сурдлимпийских играх показал в стрельбе из малокалиберной винтовки с трёх положений, заняв шестое место в финале. Золотую медаль в этой дисциплине завоевал немец Фриц Швейнсберг (F. Schweinsberg).

В целом на Тайване российская сборная завоевала 98 медалей (из них 29 золотых, 41 серебряная и 28 бронзовых). В общекомандном зачёте наши спортсмены заняли первое место, обойдя сборные Украины (67 медалей) и Кореи (34 медали).