Posted 17 октября 2007,, 07:22

Published 17 октября 2007,, 07:22

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

«Салют» уверенно переиграл лидера чемпионата, проведя свою лучшую игру в этом сезоне

17 октября 2007, 07:22
16 октября на центральном стадионе «Салют» прошёл матч 40-го тура чемпионата России по футболу среди команд Первого дивизиона. Белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» в родных стенах принимал безоговорочного лидера турнирной таблицы – ярославский «Шинник».

«Чёрно-синие» перед этим матчем уже решили свою главную турнирную задачу на этот сезон, досрочно обеспечив выход в «Премьер-лигу» на будущий год. Теперь подопечным Сергея Юрана в оставшихся матчах поставлена задача номер два – получить повышение в классе только с первого места и завоевать малые золотые медали.

Что же касается истории встреч команд из Белгорода и Ярославля, то до вчерашнего дня они провели между собой пять матчей. Белгородские футболисты выиграли только однажды, ещё одну игру завершили вничью и три – проиграли при отрицательной разнице забитых и пропущенных мячей – 2:6. Напомним, что матч первого круга в Ярославле завершился убедительной победой хозяев поля со счётом 2:0.

Все вышеперечисленные факторы оптимизма белгородским болельщикам перед матчем не добавляли. Все прекрасно понимали, что «Шинник» – явный фаворит. Вся надежда была только на футболистов «Салюта».

Сергей Юран в этом матче дал возможность попробовать себя в Первой лиге молодым футболистам. А что из этого получилось, станет ясно по ходу моего дальнейшего рассказа. Место в воротах, кстати, он доверил Сергею Правкину, отнюдь не чужому вратарю для белгородских любителей футбола.

Ни для кого не является секретом, что белгородский «Салют» ищет себе нового главного тренера с прицелом на будущий сезон. На этом матче в ложе VIP был замечен Александр Игнатенко, известный по работе с «Содовиком» из Стерлитамака, а в нынешнем году работавший в Калининграде с местной «Балтикой».

Перед матчем у исполняющего обязанности главного тренера Виктора Прохорова были большие сомнения по поводу линии обороны, поскольку из-за перебора жёлтых карточек эту игру пропускали сразу двое защитников основного состава – Евгений Шипицин и Сергей Бутырин. В итоге получилось так, что на поле в стартовом составе белгородцев вышли только два номинальных «бэка» – Георгий Микадзе и Вадим Старков.

С первых же минут матча белгородцы завладели территориальным и игровым преимуществом, показывая быстрый, скоростной и комбинационный футбол. Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на третьей минуте игры. Футболисты «Салюта» получили право на опасный штрафной метров с 20 практически по центру ворот, но удар Игоря Ермакова, вновь появившегося в стартовом составе пришёлся в стенку. Ещё через две минуты прекрасную возможность отличиться упустил Георгий Микадзе.

«Шинник» сумел «огрызнуться» только на 12-й минуте, но удар полузащитника гостей Александра Васильева со штрафного получился уж слишком неточным. А на 14-й минуте матча футболисты «Салюта» открыли счёт. Хозяева поля вновь получили право на штрафной удар примерно с той же точки, откуда буквально десять минут назад бил Ермаков. После непродолжительного совещания к мячу подошёл лучший бомбардир «Салюта» в этом сезоне Максим Морозов и шикарным ударом в обвод стенки послал мяч точнёхонько в дальнюю девятку ворот Сергея Правкину. Для Максима этот гол стал одиннадцатым в нынешнем сезоне. В данной ситуации голкипер своей команде помочь никак не мог.

Забив гол, белгородцы несколько сбавили обороты и тут же, пропустив быструю контратаку соперников, были за это наказаны. Голевая атака «Шинника» на 16-й минуте началась с грубой ошибки Максима Васильева на левом фланге обороны, и мяч подхватил Александр Сонин. Пройдя с ним несколько метров, он сделал передачу в центр штрафной площадки, где передачу уже поджидал забытый защитниками «Салюта» Андрей Порошин. Он своим ударом буквально «расстрелял» вратаря белгородцев Александра Беленова.

Пропущенный мяч подействовал на хозяев поля, словно холодный душ, и они вновь включили максимальные обороты и до конца встречи темп не снижали. На 17-й минуте после подачи углового с правого фланга и ошибки защитника на острие атаки вновь оказался Георгий Микадзе, но его удар пришёлся выше ворот.

Вскоре гости вновь получили отличную возможность выйти вперёд в счёте, проведя быструю комбинацию в три передачи, завершал которую ударом головой в упор Александр Шуленин. Но в этом эпизоде белгородцам откровенно повезло. Мяч прошёл чуть выше перекладины. Ещё одну возможность после ошибки Беленова на выходе упустил всё тот же Порошин: мяч после его удара прошёл в считанных сантиметрах от правой стойки ворот. На эти две атаки «Салют» ответил ударом Морозова метров с 14, после чего мяч улетел в небеса, и пушечным выстрелом Ермакова прямо в штангу.

«Салют» доминировал на протяжении всей встречи. Белгородцы играли вдохновенно, своими комбинациями они разрывали оборону ярославцев. На 40-й минуте за нарушение правил в штрафной площади «Шинника» против Морозова главный судья встречи москвич Вячеслав Харламов назначил пенальти. Исполнять футбольный «приговор» в исполнение отправился Эдуард Зацепин. Он красиво обыграл вратаря на паузе и направил мяч точно по центру ворот.

Счёт 2:1 был зафиксирован на табло после первого тайма. Во второй половине встречи в целом картина игры не изменилась. Белгородские футболисты продолжали доминировать на поле. В свою очередь главный тренер гостей продолжал выпускать на поле молодых футболистов. На 59-й минуте встречи произошёл эпизод, который окончательно сломал игру «Шинника». Беленов вновь допустил ошибку, пытаясь поймать мяч намертво, и выронил его из рук. Первым к мячу успел один из футболистов гостей, после чего он отправил его в ворота. Но главный судья матча, отреагировав на отмашку бокового арбитра, гол не засчитал. Все претензии ярославцев ни к чему не привели, и счёт остался прежним.

В дальнейшем гости атаковали очень редко, а в тех немногих моментах, когда мяч всё-таки доходил до штрафной площади белгородцев, безукоризненно играл Александр Беленов. У самих хозяев поля во второй половине встречи был только один по-настоящему опасный момент, и он оказался в итоге голевым. На 72-й минуте Алексей Житников прорвался по левому флангу атаки, вошёл в штрафную площадь соперников и решился на удар, несмотря на активное противоборство со стороны защитника. И игрок обороны Михаил Советлянов прервал полёт мяча рукой, «привезя», таким образом, в свои ворота уже второй пенальти в этом матче (в эпизоде с первым ударом с «точки» правила против Максима Морозова нарушил также именно он).

Судья долго не колебался и назначил в ворота «Шинника» второй одиннадцатиметровый удар. Исполнять его вновь вызвался Эдуард Зацепин и вновь он перехитрил Правкина с «точки», красиво разведя его и мяч по разным углам. После третьего пропущенного гола футболисты «Шинника» стали играть жёстко и даже грубо. Но надо сказать, что в первом тайме они либеральностью по отношению к соперникам также не отличались, за что и получили в итоге четыре жёлтых карточки от главного арбитра. У «Салюта», для сравнения, только одно предупреждение (оно на счету Сергея Кушова).

До конца встречи счёт больше не изменился. В итоге 3:1 – неожиданная, но от этого не менее приятная победа белгородских футболистов, которые практически обезопасили себя от борьбы за выживание в Первом дивизионе и более-менее закрепились в десятке сильнейших. На данный момент ФК «Салют-Энергия» занимает 9-е место в турнирной таблице и имеет 54 очка.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шинника» Сергей Юран сразу же полушутя-полусерьёзно заметил: «Я в первый раз вижу столько журналистов на послематчевой пресс-конференции. Видно, действительно в Белгороде футбол любят!». Что же касается игры, Сергей Николаевич высказался так: «Во-первых, я хочу поздравить команду Белгорода с победой. Что касается моих игроков, то сегодня я решил дать шанс проявить себя, но этот расчёт себя не оправдал. Советлянов два одиннадцатиметровых нам «привёз»».

«Мне очень понравился ваш город, – так отозвался Сергей Юран о Белгороде. – Он очень светлый. Когда в другие города приезжаешь, там всё как-то не так. Я желаю дальнейших успехов вашей команде». На вопрос о том, мог ли он оказаться в Белгороде перед началом этого сезона в качестве главного тренера «Салюта», Юран ответил утвердительно: «Да, такой разговор был, и с губернатором тоже, но затем я уехал в Испанию на неделю на тренерскую стажировку, а когда вернулся, мне сказали, что здесь уже другой тренер. Так что у меня, конечно, определённый осадок остался, скрывать не буду. Серьёзные люди так не поступают».

Исполняющий обязанности главного тренера «Салюта» Виктор Прохоров по поводу игры отметил: «Уровень мотивации у команд сейчас различный. Если «Шинник» свои турнирные задачи уже выполнил, то нам их только предстоит решать. Впереди достаточно сложный выезд, где нам надо брать очки. Спасибо ребятам за самоотдачу. Я им очень благодарен. А также я хочу сказать спасибо нашим болельщикам за поддержку».

Два своих следующих матча белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» проведёт на выезде. Во вторник, 23 октября, наша команда сыграет в Пятигорске с местным «Машуком-КМВ», а в пятницу, 26 октября, во Владикавказе встретится с футбольным клубом «Алания».