Updated 29 июля 2022,, 12:39

Тай-брейк в пользу мужчин

6 февраля 2006, 08:36
4 февраля обе белгородские команды волейбольной суперлиги (мужская и женская) провели тяжелейшие пятисетовые поединки. «Университет» на домашней площадке принимал подмосковное «Динамо», а «Локомотив-Белогорье» на выезде встречался с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга.

Белгородские «студентки» были близки к первой в сезоне победе как никогда. Ведя всю первую партию, они лишь в концовке упустили победу (24:26). Во втором сете, оказавшись в положении отыгрывающейся команды, «Университет» взял верх над подмосковными волейболистками (26:24).

В третьем игровом отрезке белгородки, руководимые Ларисой Жилиной, взяли своеобразную передышку (18:25), чтобы собраться для удара в четвертом сете. Выиграв партию с минимальным преимуществом (25:23), белгородская команда оказалась слабее соперниц на тай-брейке (10:15).

Несмотря на горячую поддержку руководства Белгородского госуниверситета – ректора Л.Я. Дятченко и проректора по учебной работе В.Н. Ткачева – «Университет» не смог выиграть. Уже минули более половины игр первого этапа, а белгородские болельщики никак не дождутся победы, первой в сезоне, которая положила бы начало гонке за выживание в суперлиге.

Другое дело – «Локомотив-Белогорье». Проигрывая по партиям со счетом 0:2, белгородские волейболисты переломили ход игры. Оставив одного из основных игроков первого темпа Алехандро Спайича дома (аргентинский игрок только в субботу был выписан из больницы), Геннадий Шипулин был вынужден пойти на нестандартный ход. С середины второй партии вместо неудачно сыгравшего Дмитрия Шестака в игру вступил его тёзка Вдовин – новичок этого сезона в составе «Белогорья».

Украинский спортсмен, которого прочат как будущего «универсала» или, по крайней мере, классного доигровщика, белгородские тренеры поставили на позицию центрального блокирующего. Несколько «пристрелочных» игровых действий – и Дмитрий замечательно «вписался» в игру «на сетке». Такая удача для «Локомотива» не совсем случайна – дело в том, что свою волейбольную карьеру Вдовин начинал как раз в качестве нападающего первого темпа.

Проигрывая по ходу пятого сета 1:4, белгородцы сумели одержать верх над непростым соперником из Екатеринбурга (15:13). Несмотря на то, что эти команды сейчас разделяют три строчки турнирной таблицы, противостояние проходило при переполненных трибунах и с большой долей интриги. Дело в том, что именно «Изумруд» нанес «Белогорью» первое в этом сезоне поражение, причем домашнее. Кроме того, битва двух «Локомотивов» всегда напоминает о громких противостояниях прошлых лет. Отрадно, что на сей раз приятные воспоминания и ощущения выпали на долю белгородских поклонников волейбола.

Впрочем, времени на ностальгию и оглядки назад у «львов» нет. Уже 8 февраля на арене белгородского ДС «Космос» они встретятся с «Фридрихсхафеном» из Германии. Как не раз отмечал Геннадий Шипулин, права на осечку у «Локомотива» на стадии плей-офф Лиги чемпионов не будет, благодаря новым правилам розыгрыша Лиги чемпионов, когда значение имеет каждый мяч. Встреча без права на ошибку начнется, как и все домашние матчи Европейского турнира, в 19.00.