Updated 29 июля 2022,, 12:56

Александр Кравцов: Чехи вели себя дерзко, но до конфликтов не дошло

13 мая 2019, 20:55
Нападающий МХК «Белгород» рассказал ИА «Бел.Ру» из Братиславы, почему Россия обыграла Чехию и как вели себя болельщики команд.

В третьем матче чемпионата мира по хоккею, проходящего в Словакии, сборная России на «Словнафт-Арене» обыграла команду Чехии – 3:0, забросив по одной шайбе в каждом периоде. На 14-й минуте отличился Андронов, после первого перерыва свою фирменную комбинацию разыграли Кучеров и Гусев, третий гол – на счету Зайцева, который поражал уже пустые ворота соперника в концовке.

Как и после матча с Австрией, мы попросили прокомментировать игру нападающего МХК «Белгород» Александра Кравцова, который в этот раз смотрел матч из фан-зоны.

Василевский должен был получить MVP матча

Кучеров с Гусевым снова разыграли фирменную комбинацию, которую вы отмечали в предыдущей игре.

Да, как только они соорудили такой же гол, сразу обратил на это внимание отца. Наигранная комбинация с оставлением шайбы под себя приносит голевой результат.

Эта пара наших хоккеистов знает друг друга с детства. Овечкин с Кузнецовым тоже давно знакомы, играют в одном клубе за океаном, но их взаимодействие пока далеко от идеала?

Я в них верю, что они раскачаются к плей-офф. В этот раз играли вместе с Барабановым. Но что-то в тройке происходит не то. Тренеры пытаются делать перестановки. Это сказалось на Капризове, который сегодня почти не играл. Но раз Овечкин с Кузнецовым в одной тройке, значит, тренер в их связку верит.

Вы, как профессиональный хоккеист, заметили изменения к лучшему в игре нашей команды?

Сборная смотрелась хорошо, но игра была более-менее равная. У чехов были свои моменты, у России – свои. Но наши их реализовывали, а Чехия не смогла. Замечательно отстоял Василевский. Считаю, он должен был получить приз самому ценному игроку матча.

Билеты по 200 евро – это дорого

Вы смотрели игру в фан-зоне. На арену решили не идти?

Билеты у арены стоили от 200 евро. Честно говоря, для матча предварительного этапа это очень дорого, притом что на предыдущую игру цена была 50. Поэтому решили посмотреть в фан-зоне.

Чехам до Братиславы рукой подать. Их было среди болельщиков большинство?

Процентов восемьдесят. Наших, конечно, было меньше. Но всё равно много. Мы держимся друг за друга. Встретишь русского – похлопаешь по плечу или ладошками стукнешься, а то и «Россия!» покричишь. Видел, кстати, ещё наших земляков. Кажется, ребята были из Грайворона.

Чехи вели себя дерзко, но до конфликтов не дошло

Вам не понравилось поведение чешских болельщиков на матче Россия – Норвегия. Как они вели себя во время очного противостояния?

По-разному. Большинство – спокойно, несмотря на поражение. Но было и обратное. Мы сидели за столиком. Подошёл мужчина с женой, обоим за 40, и демонстративно заслонил нам обзор. Потом, правда, посмеялись, прошли мимо. За безопасностью тут следят очень серьёзно. Тщательный досмотр и на арене, и на площадке на улице для просмотра матчей. На фан-зоне было, чем ещё развлечься. Одного хоккея – несколько видов, от настольного до виртуального в 3D-очках. Болельщики оставляли энергию и там. Я тоже поиграл, выиграл пару призов.

Команды не будут выбирать себе соперников по четвертьфиналу

В группе А хозяева пока не попадают в заветную четвёрку в плей-офф. Как из-за этого настроение жителей Братиславы?

Словакия не играет в столице, все ездят туда. Поэтому, может, и не унывают. Для страны это большой праздник. Гостям сделали в автобусах бесплатный проезд по билету на матч. Всё хорошо.

После трёх матчей пора уже задуматься и о том, с кем играть в четвертьфинале. Будут ли команды в конце группового этапа играть в поддавки, чтобы выбрать себе более удобного соперника в матче за выход в полуфинал?

Не думаю. Пока, из того, что вижу, все настраиваются на каждый матч. Уверен, что подстраиваться под результаты других матчей команды не будут.

Следующий матч сборная России проведёт с командой Италии. Соперник проиграл первые две игры с общим счётом 0-17, а завтра сыграет с Латвией.

Россияне же получили день отдыха. Игра с итальянцами начнётся 15 мая в 21:15.