СОХРАНИМ ЗЕМЛЮ ДЛЯ ПОТОМКОВ


Земля – дом любого человека. Она обеспечивает людей различными благами и ресурсами. Но далеко не каждый житель планеты ценит предоставленные возможности.


Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам планеты, был учреждён соответствующий праздник – Международный день Матери-Земли, который отмечается в России, Белоруссии, Украине и ещё в полусотне стран мира ежегодно 22 апреля.
С чего всё началось?
Международный день Земли, который отмечают в апреле, зародился давно.
Интересна история его возникновения.
В 19 веке в Америке варварски вырубались леса. Люди использовали ценное дерево для строительства жилищ, как дрова и для других нужд. Многие рощи уничтожались начисто. Это не могло не тревожить людей, любящих свой край. В конце концов, министр земледелия штата Небраска выступил с инициативой возродить леса.
Для этого он предложил каждому жителю сажать деревья и учредил приз для того, кто вырастит больше всех. Люди с воодушевлением взялись за интересное дело. Только за один день было укоренено более миллиона зелёных насаждений.
Через некоторое время власти штата учредили День дерева, который до сих пор отмечается одновременно с Днём Земли – 22 апреля.
Масштабное празднование впервые произошло в 1970 году. Американские студенты под руководством Г. Нельсона объединились и устроили экологические акции по всей стране. В них приняли участие школьники, ученики колледжей и простые американцы.
Людям настолько понравилось озеленять города и заботиться о сохранении природы, что праздник Дня Земли стали отмечать ежегодно.
На популярность праздника повлияло ещё одно событие. В 1969 году в городе Санта-Барбара произошло бедствие. Разлилась нефть, океан был очень загрязнён, и от этого погибли сотни животных, рыб и птиц.
Американцев ужаснуло событие, и они массово вышли ликвидировать его последствия. После многие люди не смогли стоять в стороне и решили ежегодно напоминать всем, что необходимо беречь природу.
В 1990 году День Земли решили отметить во многих странах, и экологическая акция стала действительно международной, потому что в ней было задействовано около 200 млн человек. Россия стала активным участником празднования с 1992 года.
Важно понимать!
Основной целью проведения Дня Земли (Дня Матери-Земли) является привлечение внимания людей к защите природы, формированию у подрастающего поколения чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованности во всём, происходящем вокруг.
Правительства многих государств оказывают поддержку тем, кто занят охраной окружающей среды, стараясь сделать Землю здоровым местом для жизни.
Собираясь ежегодно за круглым столом, учёные решают насущные проблемы и разрабатывают программы, направленные на борьбу с ухудшением экологической ситуации в отдельных странах и во всём мире.
Многочисленные сообщества празднуют День-Матушки Земли целую неделю и проводят различные мероприятия, акции, концерты и выставки.
В крупных городах устраивают дни без автомобильного транспорта, высаживают молодые деревца и убирают мусор.
В школах и колледжах проводят семинары и уроки, прививающие любовь и воспитывающие ответственное отношение к природе среди молодёжи, потому что сохранность планеты зависит от человеческой культуры, нравственности и милосердия.
Праздник имеет собственный флаг, на котором изображён голубой земной шар, сфотографированный из космоса, – символ общего дома для всех народов
В праздник Дня Матери-Земли, следуя сложившейся замечательной традиции, звонит Колокол Мира, призывающий каждого человека прочувствовать принадлежность к своему единому дому и сделать всё, чтобы сохранить планету для будущих поколений.
В день чествования Земли мы призываем всех небезразличных людей присоединиться к международным инициативам, жить и действовать в гармонии с природой. Ведь, как известно, что посеешь – то и пожнешь.
Праздник в России
Ещё с советского времени в нашей стране сохранилась прекрасная традиция – каждую весну выходить на субботники. Это позволяет привести в порядок после зимы свой двор, своё село, свой город и посадить саженцы молодых деревьев.
Тепло весенних дней побуждает людей выйти на улицу, вскопать клумбу под окнами, убрать мусор и сделать планету немного чище и красивее.
В России в этот знаменательный день общественные организации проводят массовые акции в защиту экологии, а простые люди идут на природу, прихватив с собой лопату, грабли и саженцы молодых деревьев.
Ну и, конечно, звучит Колокол Мира, который установлен в Новосибирске в черте музея Г. Н. Рериха.
Сохраним наш дом вместе!
В России сохранились уникальные уголки дикой природы, нетронутые ландшафты, глубокие озёра. Но если не остановить вырубку таёжных лесов, выливание химических отходов в реки и замусоривание мирового океана, этих ценностей можно лишиться очень быстро.
Чтобы такого не произошло, придуман международный праздник, и День Земли отмечают во всех уголках мира.
В этот день все должны задуматься о будущем планеты. Для сохранения природы важно участие каждого! Любой вклад принесёт пользу. Не нужно ходить далеко.
Оглянитесь вокруг, посадите дерево, уберите мусор возле подъезда, вскопайте грядку, посадите цветы, и жизнь станет прекрасней!
Автор: Марина Никоненко
Фото из открытых интернет-источников