Posted 11 января 2018,, 07:41

Published 11 января 2018,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Сколько стоят и где не примут новые российские деньги

11 января 2018, 07:41
Купюры в 200 и 2 000 рублей вошли в оборот в Белгородской области.
Сюжет
Деньги

Принимать новые купюры должны везде. Согласно статье 30 закона «О Центральном банке РФ», банкноты обязательны к приёму при всех видах платежей по всей стране. А Кодекс об административных правонарушениях (статья 14.15) гласит, что за нарушение правил продажи на должностных лиц может быть наложен штраф до 3 000 рублей, а на юридическое лицо – до 30 000.

Не принять купюру могут банкомат и кассовое оборудование. Для его перенастройки требуется время, и в Отделении Белгород ГУ Банка России подтвердили, что процесс этот ещё не завершён. «Перенастройка» требуется и продавцам в магазинах, особенно в небольших. Детекторов купюр там обычно нет, поэтому на новые, отличающиеся цветовой гаммой деньги смотрят с подозрением.

В 2018 году люди старшего возраста в Белгороде и Строителе получили пенсии, в том числе и двухтысячными купюрами, это подтвердили в Почте России. Поэтому процесс привыкания ускорится.

Если банкноту всё же не приняли, с жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. В пресс-службе регионального отделения Банка России рассказали, что на 10 января таких жалоб не поступало.

Единственную банкноту в 2 000 рублей, которая попала в руки корреспонденту ИА «Бел.Ру», согласились принять в магазине сетевого ритейлера, и первый банковский терминал отправил её на банковскую карту, а вернул сумму при снятии уже тысячными купюрами.

Управляющий Отделением Белгород ГУ Банка России по ЦФО Андрей Беленко посоветовал не покупать новые купюры дороже номинала.

Банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей не являются памятными, их тираж не ограничен. Поэтому не стоит приобретать их по цене выше номинала, чтобы хранить как сувениры. Андрей Беленко


Но объявлений на том же «Авито» хватает. Мы позвонили по одному из них: девушка по имени Светлана продаёт 2 000 рублей за 2 500. Рассказала, что работает в магазине и гарантирует подлинность купюры: её можно проверить там же.

Дизайн новых банкнот отличается от привычных нам. Новая мировая тенденция – использование ярких цветов и более крупных изображений для достижения максимального отличия банкнот друг от друга.

Основной цвет двухсотрублёвой купюры – зелёный. На ней изображён памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на оборотной стороне – вид на Херсонес Таврический.

Банкнота в 2 000 рублей выполнена в основном в синем цвете. На ней размещены картинки моста на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области. Защита на новых деньгах самая современная. Всю информацию о них можно узнать, считав телефоном QR-код или по ссылкам: http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?nominal=200&year=2017 и http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?nominal=2000&year=2017.

"